Состоялось торжественное открытие музейно-культурологической выставки «Екатерина II. Путь к трону». Из собрания Государственного исторического музея!

Выставку открыли исполняющий обязанности министра культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин, заместитель генерального директора ГИМ по научно-просветительской работе Ольга Александровна Сиротина, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ГИМ, куратор и автор выставки Игорь Александрович Комаров, старший научный сотрудник отдела драгоценных металлов фондов ГИМ, кандидат исторических наук Ворожбитова Мария Владимировна, заместитель директора МОХМ Ирина Александровна Костянова и главный хранитель музейных предметов МОХМ Юлия Сергеевна Заозерская.

Выставка «Екатерина II. Путь к трону» посвящена начальному периоду пребывания будущей знаменитой императрицы в России. Для экспонирования на выставке отобраны не только разнообразные, но и представляющие большую историческую и художественную ценность материалы.

Посетители увидели редкие портреты главных героев и лиц из их окружения, виды Петербурга и Москвы, императорские резиденции и изображения фейерверков, батальные сцены, редкие нумизматические памятники, документальные материалы, предметы быта, образцы оружия и коронационные атрибуты!

Выставку можно будет посетить до 27 октября 2024 года в главном здании музея по адресу: ул. Коминтерна, д. 13

Дополнительная информация по телефону: 45-63-10