Ромашка семейного счастья
27 июня в отделе народного искусства и ремёсел воспитанники летнего лагеря гимназии № 10 вырезали ромашки – самые нежные цветы ко Дню семьи, любви и верности.
Начиная мероприятие сотрудник отдела рассказала о жизни замечательной семьи - Петра и Февронии Муромских и почему именно с именами этих святых связан День семьи, любви и верности. Еще при жизни Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По преданию, прожив вместе долгую и счастливую жизнь, они ушли в монастырь и умерли в один день. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью и причислены к лику святых. 8 июля отмечается День памяти Петра и Февронии.
Символом этого дня является ромашка. Это очень распространенный цветок, обладающий особой притягательной красотой. Он символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето.
Яркая и жизнерадостная ромашка помогает сделать праздник узнаваемым и популярным. Девчонки и мальчишки с удовольствием принялись за изготовление цветов. Вскоре у всех ребят в руках красовалась самодельная ромашка, которую ребята обещали подарить родителям и близким.