В отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось первое занятие «Посмотри музей руками» для группы слабовидящих обучающихся Мурманской коррекционной школы-интерната №3.

Вместе с ребятами отправились в далекое прошлое в Древнюю Грецию, узнали, как появились первые музеи и почему музей так называется.

Заглянули в известные музеи нашей страны: Государственный Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Русский музей. Побывали в городах-музеях, в музеи-корабле, музее человека и многих других музеях.

Совершили экскурсию по выставочным залам нашего музея. Замеряли шагами длину самого большого зала и самого маленького, изучали витрины с экспонатами. Тактильно исследовали произведения скульптуры и рельефные панно выставки «Прикоснуться к Арктике»

На творческой части занятия команды создавали свои мини-музеи «Музей цветов», «Музей брошей», «Морские раковины», «Художественный музей», «Музей бабочек», «Музей брелоков» и рассказывали о своих экспонатах, придумывали им названия.