Отгремел фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение-2026»!
Яркие, молодые, неординарные участники из 10 регионов страны, включая Мурманскую, Ленинградскую, Архангельскую области, Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Иваново, Вологду, Петрозаводск и Шахты Ростовской области в течение двух дней поражали воображение гостей фестиваля своими коллекциями. В этом году их было представлено 39, но на гала-концерт прошли 16 лучших.
В открытии гала-концерта фестиваля приняли участие: министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис, председатель жюри, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова, а также почетные гости – дизайнер, официальный представитель Международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Русский силуэт» Александра Гапанович и креативный директор Московского Дома моды «ХакаМа» Михаил Манаков.
Фестиваль объединил следующие конкурсы:
- «Откровение»: для начинающих модельеров, творческих коллективов театров мод, студий конструирования и дизайна одежды учреждений общего и дополнительного образования до 18 лет;
- «ART-couture»: для обучающихся и студентов профессиональных образовательных учреждений, для молодых профессиональных художников-модельеров, дизайнеров одежды до 35 лет;
- Конкурс эскизов «Лучшая графическая работа».
- «На Севере шить» – для художников-модельеров, дизайнеров одежды в возрасте от 35 лет.
- Специальная конкурсная номинация «Ренессанс»-апсайклинг.
В конкурсе «Откровение» лучшими стали театр моды «Самосотворение» из Снежногорска с коллекцией «ЧУР меня, ЧУР», театр моды «Эксклюзив» из Новодвинска с коллекцией«Путеводная» и юные модельеры из Ковдора с коллекцией «Стёжки-дорожки». Дипломы I степени в конкурсе «ART-couture» завоевали коллекции «Море волнуется» Мурманского арктического университета и «Я думала, это весна, а это оттепель» Мурманского технологического колледжа сервиса. В номинации «Лучшая графическая работа» победила Мария Маринина из Колы, в «Ренессанс-апсайклинге» – школа дизайна «Моделина» из Коряжмы с коллецией «Крошечка-хаврошечка». Специальный приз в номинации «Этно-код: Россия» получила Мария Черепанова из Петрозаводска с коллекцией «Приданое», а в номинации «На Севере шить» победил «Клуб MSFD» из Москвы с коллекцией «Джинсовая осознанность».
Творческий коллектив Мурманского технологического колледжа сервиса с коллекцией «Я думала, это весна, а это оттепель» получил возможность пройти стажировку на Московской неделе моды под руководством Александры Гапанович, а также они представят Мурманскую область на Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт» в Москве. Авторы коллекции «Море волнуется» из Мурманского арктического университета получили сертификат на стажировку – в Доме моды Лены Макашовой «ХакаМа».
Мурманский областной художественный музей выражает благодарность всем, кто стал частью фестиваля «НаМОДнение-2026»! Мы надеемся, что фестиваль оставил яркие и незабываемые впечатления, которые еще долго будут зажигать и поддерживать огонь творчества в сердцах участников и гостей мероприятия!
Благодарим за фото Антона Климовского