На выходных прошла очередная интерактивная прогулка по улицам Мурманска!

На выходных состоялась очередная интерактивная прогулка, главной темой которой была архитектура города Мурманска в контексте общих стилистических течений 20 века! В рамках акции #насеверелето

Участники прогулки совершили небольшое путешествие в прошлое и увидели, какие планы родного города не были реализованы при строительстве, узнали, как связан конструктивизм с супрематизмом К.Малевича, и чем он отличается от функционализма, изучили через архивные снимки, какие скульптуры украшали наш город, а также сколько кинотеатров «Родина» было в Советском Союзе.

Кроме того, на площади «Пять углов» экскурсанты полюбовались «Арктикой», а затем проследовали к вокзалу, где рассмотрели все его конструктивные особенности. В заключительной части встречи заведующий отделом по работе с посетителями Арина Александровна Чубарь рассказала об истории здания ТПО (ныне Мурманский областной художественный музей), особым образом уделив внимание творческому пути и личности архитектора первого «дворца» Мурманска — Илье Жизмору.

Благодарим за интерес к теме и приглашаем на последнюю этим летом архитектурную прогулку, которая пройдет 4 августа в 14:00!
Информация по телефону: 45-63-10