Мурманский областной художественный музей принял участие в масштабном проекте «Серебряное ожерелье России»

На прошедших выходных на Соборной площади Петропавловской крепости в рамках X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур состоялся масштабный проект – Дни народной культуры Северо-Западного региона «Серебряное ожерелье России».

В этом году фестиваль объединил в себе традиции и современность. Творческие коллективы, модные дизайнеры и разработчики VR-реальности продемонстрировали, как можно взглянуть по-новому на русское творчество и фольклор.

Большая «Ярмарка мастеров» собрала талантливых ремесленников из разных уголков Северо-Запада! Мурманскую область представили известные в Заполярье и за его пределами мастера Марина Колечкова и Ольга Аникина.

Марина Колечкова - мастер пекарской игрушки «Поморская козуля» из Мурманска. Марина Викторовна всегда приступает к лепке с добрым настроением и любовью. Поморские козули, созданные Мариной Колечковой находятся в собраниях региональных музеев, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Аникина Ольга - мастер саамских и коми-ижемских ремесел из села Ловозеро. Ольга Николаевна мастер, который владеет несколькими видами прикладного национального искусства. Вместе с тем она популяризирует народную культуру, обучая детей и проводя мастер-классы.

Также во время фестиваля состоялась панельная дискуссия «Этнокультурное пространство возрождения семейных традиций, определяющий вектор социальной интеграции и художественного развития детей, формирующую культурную самобытность общества», на которой с докладом об основных направлениях деятельности отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея выступила хранитель музейных предметов Анастасия Шалаева.

Серебряное ожерелье - это не просто фестиваль, а настоящая культурная одиссея: уникальные традиции, народное творчество семейных коллективов, а также лучших творческих объединений со всего Северо-Запада!