Кадетская школа на музейном уроке в КВЦ Русского музея!

Обучающиеся 5 класса Кадетской школы города Мурманска посетили музейный урок «Величава будто пава». Вышивка Русского Севера» по выставке «Художественные промыслы России. Часть 4. Из собрания музея.

Познавательная игра «Угадай художественный промысел» напомнила ребятам самые старинные и знаменитые русские промыслы: «Хохломская роспись», «Дымковская игрушка», «Гжель», «Жостовские подносы» и другие.

С большим интересом погрузились в историю вышивки, и узнали, что вышивка – это не только украшение одежды, а прежде всего – оберег. С удивлением узнали, что в старину девочки с 5-6 лет обучались различным рукоделиям. Зачитывая старинные пословицы и поговорки о рукоделии, объясняли их смысл и значение.

Рассматривая экспонаты выставки, познакомились с главными цветами и символами вышивки русского севера. А также увидели технические приемы вышивки.

В завершение создали схему вышивки «Птица-пава» для праздничного полотенца.