«Единый день фольклора» в Доме ремесел

17 июля в России отмечается Единый день фольклора. Единый день фольклора — это новая Всероссийская акция, которая способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России.

Фольклор в переводе с английского означает «народная мудрость». Это устное народное творчество, созданное народом: потешки, прибаутки, пословицы и поговорки, загадки, былины, сказки, песни, заклички, танцы (хороводы), игры, музыка, народные музыкальные инструменты, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Фольклор отражает целостную систему народных знаний, особый национальный взгляд на окружающий мир.

В честь праздника группа из Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения отправилась в увлекательное путешествие в мир народных преданий и сказок на мероприятии с мастер-классом «Единый день фольклора», организованном в отделе народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея.

На мастер-классе каждый участник самостоятельно создал прекрасную ромашку из фетра и фоамирана. Ведь ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. На Руси говорили, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог - лепестков.

Приходите в Дом Ремёсел – у нас всегда интересно!