Выставка Сергея Тимофеевича Коненкова, посвященная 150-летию со дня рождения скульптора

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 45-63-10
alt 24 ИЮЛ - 11 АВГ 2024
alt ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ
Главное здание

183038 г. Мурманск, ул. Коминтерна 13
+7 (8152) 45-63-10
info@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Мурманский областной художественный музей представляет выставку скульптора Сергея Тимофеевича Коненкова, посвященную 150-летию со дня рождения!

Сергей Тимофеевич Коненков - знаменитый русский и советский скульптор. Народный художник СССР. Герой Социалистического труда. Лауреат Ленинской и Сталинской премий. Почётный гражданин города Смоленска.

Творческие устремления скульптора были связаны с преодолением натурализма и академизма ХIХ века, отсюда – обращение к греческой архаике и народному искусству, работе в твёрдом материале (дерево, камень); гиперболизация, экспрессивность формы, повышенная эмоциональность образного строя.

После Октябрьской революции 1917 года активно включился в план монументальной пропаганды, создал мемориальную доску «Павшим в борьбе за мир и братство народов», предназначенную для Кремлевской стены. В 1923 году скульптор уехал в США для участия в выставке русского и советского искусства. Вернулся в СССР в 1945 году. В это время он выполнил портреты В.И. Ленина, Ф.И. Шаляпина, А.М. Горького, И.П. Павлова, Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого.

На выставке будет представлен портрет Петра Петровича Кончаловского, выполненного в мраморе.

Выставка работает с 24 июля по 11 августа 2024 года

Стоимость посещения