Выставка «Иван-чай». Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания музея

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 45-63-10
alt 17 ИЮЛ - 01 СЕН 2024
alt ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ
Главное здание

183038 г. Мурманск, ул. Коминтерна 13
+7 (8152) 45-63-10
info@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Купить билет

Иван-чай – растение с интересной историей и необычными свойствами, которое издавна уважали и ценили на Руси. Использовали иван-чай в обрядовых целях и в быту. Напиток на основе этого цветка помогает при усталости, проблемах со сном и нервной системой, утоляет жажду, укрепляет иммунитет.

В самой середине лета, во время обильного цветения иван-чая, Мурманск называют городом малиновых сопок.

Художники живописцы и графики, мастера декоративно-прикладного искусства умело передают все оттенки розового цвета этого простого и одновременно загадочного растения, применяя различные техники. Разливы акварельной краски по бумаге, многоцветные мазки масляных красок по холсту, утонченное шитье и ткачество мастеров – все эти техники складываются в соцветия иван-чая.

В экспозиции будут представлены произведения мурманских художников и мастеров, заслуженных художников России: Феофилактова Александра, Морозова Николая, Шаковца Анатолия, Черномор Татьяны - руководителя народного коллектива клуба «Гобелен», Шмидт Татьяны Николаевны - мастера лоскутного шитья.

Выставка будет работать до 1 сентября 2024 года

Стоимость посещения