Выставка «Александр Пушкин. Жизнь и судьба». К 225-летию со дня рождения поэта. Графика XIX- XX веков. Из собрания В. Беликова

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 99-43-56, +7 (8152) 99-43-57
alt 17 МАЯ - 30 ИЮН 2024
alt КВЦ РУССКОГО МУЗЕЯ
КВЦ Русского музея

ул. Софьи Перовской, 3, II этаж
+7 (8152) 99-43-56, +7 (8152) 99-43-57
kvcrm@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Купить билет

В экспозицию войдут более 40 графических произведений из собрания известного московского коллекционера Владимира Гурьевича Беликова - профессора, доктора технических наук, члена Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» и Национального союза библиофилов, соучредителя и члена Совета Общенационального общества любителей экслибриса и графики, автора более 50 статей о коллекционировании и художниках-графиках.

Самые знаменитые прижизненные портреты поэта опирались на западноевропейские традиции конца ХVIII - начала ХIХ веков. Художники старались максимально достоверно передать внешние черты модели. Авторитет выдающихся художников повлиял на всю последующую изобразительную пушкиниану ХIХ века.

В дальнейшем, за два века, художниками было создано множество разнообразно трактованных образов поэта - живописных, графических, скульптурных; натуралистических и утонченно-стилизованных, возвышенно-романтических и обыденно-повседневных, академических и экспрессивных. Личность Александра Сергеевича Пушкина, творческое осмысление его образа остается актуальной темой для изобразительного искусства и в наши дни.

На выставке будут представлены работы выдающихся художников - графиков Василия Мате, Николая Уткина, Владимира Фаворского и других мастеров XIX- XX веков.

Выставка будет работать до 30 июня 2024 года.

пушкин жизнь и судьба.jpg

Стоимость посещения