Цифровая выставка к юбилею А.С. Пушкина от Русского музея

Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Наши партнеры из Государственного Русского музея подготовили к юбилею Александра Пушкина цифровую выставку!

В 2024 году мы отмечаем 225-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого знаменательного события Русским музеем совместно с Ассоциацией художественных музеев России собрана уникальная цифровая выставка произведений, посвященных творчеству Пушкина, в которой приняли участие 55 музеев России!

Выставка предоставляет посетителям возможность погрузиться в волшебный мир пушкинских произведений и увидеть их через призму искусства. На страницах виртуальной экспозиции представлены иллюстрации к легендарным произведениям, таким как «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Пиковая дама» и многие другие.

Цифровой формат проекта позволит зрителям, независимо от их местоположения, познакомиться с богатым культурным наследием и разнообразием музейных коллекций страны. Каждый из музеев-участников представил лучшие экспонаты из своих фондов, охватывающие разные эпохи и направления искусства. В проекте приняли участие как крупные государственные учреждения, так и небольшие региональные музеи, что позволило показать всю полноту и многообразие культурного наследия России.

Иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина занимают особое место в культурном коде России, являясь неотъемлемой частью визуального наследия страны, закрепляя литературные образы великих произведений в сознании нескольких поколений. Иллюстраторы, от классиков до современных художников, в своих работах не только передают содержание пушкинских текстов, но и внимательнейшим образом воссоздают атмосферу, дух и характер эпохи, в которую были написаны произведения.

Познакомьтесь с цифровой экспозицией и отметьте 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина вместе с нами!

Посмотреть выставку можно по ссылке.

Стоимость посещения

• Взрослые – 0 ₽