«Слушай, Ленинград! Музыка в осажденном городе. 1941–1944»

alt ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ
+7 (8152) 99-43-56, +7 (8152) 99-43-57
alt 18 ЯНВ - 03 МАР 2024
alt КВЦ РУССКОГО МУЗЕЯ
КВЦ Русского музея

ул. Софьи Перовской, 3, II этаж
+7 (8152) 99-43-56, +7 (8152) 99-43-57
kvcrm@artmmuseum.ru

Ср – Вс: 11:00 - 19:00
Пн – Вт: выходной
Кассы закрываются за
полчаса до окончания работы
музея

Купить билет

Эта выставка является частью историко-реставрационного проекта «Военная летопись филармонии», который реализуют Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук и Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича. Также на выставке будут представлены экспонаты из Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ Государственного музея музыкального и театрального искусства и Центрального государственного архива литературы и искусства.

О культурной жизни осажденного Ленинграда через призму повседневности расскажут уникальные артефакты из фондов ведущих отечественных музеев и архивов, материалы личных коллекций.

Подлинные произведения искусства в сочетании с мультимедийной визуализацией позволят прочувствовать историческую эпоху, помогут осознать цену «Ленинградской Победы» и самоотверженность людей – состава филармонии и Ленинградского радиокомитета, чье творчество и неоценимый вклад в духовную жизнь блокадного города помогли ему выстоять «всем смертям назло».

Имена творивших в блокадном Ленинграде дирижера К. И. Элиасберга, певицы С. П. Преображенской, пианиста А. Д. Каменского, единственного, оставшегося в блокадном городе симфонического оркестра, литераторов О. Ф. Берггольц, В. М. Инбер и многих других деятелей культуры, навсегда вписаны в гуманитарную летопись Второй мировой войны. На «полифоническом» экспонатном материале, раскрывающем повседневность работы Филармонии, Ленинградского радиокомитета, наиболее полно раскроется роль культуры и её деятелей — музыкантов, артистов, радиоработников - в поддержании морального духа горожан.

В торжественной церемонии открытия примут участие Юлия Зораховна Кантор – куратор выставки, доктор исторических наук, заместитель директора Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, Павел Вячеславович Дмитриев – заведующий музыкальной библиотеки Санкт‑Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, Надим Жавдетович Айдаров – музыковед, кандидат искусствоведения, Галина Иосифовна Погодина – старший научный сотрудник и ответственный хранитель Мемориально-вещевого фонда Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Евтюкова Ольга Александровна - директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед.

Афиша выставки Слушай Ленинград_2.jpg

Стоимость посещения