Выставка «Вечная Книга»
с по
Архив
10 февраля 2023 года в главном здании Мурманского областного художественного музея (ул. Коминтерна, д. 13) начнет работу выставка «Вечная книга». Библейские сюжеты в работах учащихся в художественных отделениях детских школ искусств г. Кировска и г. Апатиты.
«Вечная Книга» — выставка, собранная из работ разных лет, объединенных одной темой — библейскими сюжетами. Библейский жанр — один из первых и основных в станковой живописи — появился с рождением картины в эпоху итальянского проторенессанса, и с тех пор остаётся одним из ведущих в изобразительном искусстве. Необходимо его изучение и для юных художников. Ветхо- и новозаветные сюжеты представленной экспозиции выполнены учащимися художественного отделения детских школ искусств городов Апатиты и Кировск.
Юные художники работали над самыми известными эпизодами библейской истории от сотворения мира и человека до Рождества Христова: грехопадением Адама и Евы, бегством из Содома и Гоморры, историей Самсона, разрушившего храм, обретением дочерью фараона новорожденного Моисея.
Отдельная линия экспозиции — сюжеты, связанные с историей явления человеку ангелов — гостеприимство Авраама и Лота, путешествие Товия с архангелом Рафаилом, Благовещение.
Выставку можно посетить до 05 марта 2023 года.
Заец Михаил, 15 лет.
Гостеприимство Лота. Б.
Акварель.