Выставка «Необычайное чаепитие у Шляпника» открыта!

13 мая 2022 года в 17:00 в главном здании музея (ул. Коминтерна д. 13) состоялось торжественное открытие выставки «Необычайное чаепитие у Шляпника» (Санкт-Петербург).

В экспозиции представлена историческая коллекция шляп ХХ века из собрания крупнейшего шляпного мастера Марины Седовой и европейский, российский, советский фарфор конца XIX века по 1970-е годы XX века из собрания Андрея Маевского. Выставка дополнена экспонатами из фондового собрания Мурманского областного художественного музея.

С приветственным словом на открытии выставки выступила директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Ольга Александровна Евтюкова: «Сегодня, тот кто придумал выставку и сам шляпник у нас в гостях. Выставка многим покажется сложной. Было действительно сложно соединить абсолютно разные предметы, которые сопровождают человека в течении жизни. Один из таких предметов – шляпа. Замечу, что шляпа – это единственный предмет, который радикально меняет образ того, кто её надевает. Также нас в течение жизни сопровождает и чаепитие. Мы ежедневно садимся за стол, наливаем любимый горячий напиток в чашки, разговариваем, сплетничаем, обсуждаем, беседуем – одним словом, говорим обо всем. В этот удивительный мир чаепития мы предлагаем окунуться на нашей выставке».

«В областном художественном музее проходят самые необычные выставки. Таким может похвастаться далеко не каждый даже столичный музей. Очень приятно вновь оказаться в этих гостеприимных стенах и показать часть своей коллекции. Коллекционированием шляп я занимаюсь уже более 40 лет. Собрание насчитывает более полутора тысяч старинных шляп, не считая современных, которые смоделировала и создала я сама» – рассказала на открытии Марина Седова.

«В названии выставки имеется отсылка к произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Вас ждет бесконечное чаепитие, мы будем бесконечно кружиться – и по залу, и во времени. Это настоящая шляпная феерия!» – взял слово Андрей Маевский.

Выставка демонстрирует зрителю историю моды и развитие дизайна конца XIX-ХХ веков не только на примере головных уборов и чайных сервизов, но и на образцах различных аксессуаров, женского платья и художественных произведений.

Посетить выставку можно до 22 мая 2022 года.