Выставка «Морис де Вламинк» репродукции из коллекции Н. Леже с по

31 марта в главном здании Мурманского областного художественного музея начнет работу выставка «Морис де Вламинк» репродукции из коллекции Н. Леже. Из собрания музея. К 145-летию со дня рождения художника.

Афиша с 29 марта по 4 апреля, изображение №8

Морис Де ВЛАМИНК (1876-1958) французский живописец-постимпрессионист. Родился в Париже в семье фламандских эмигрантов. Специального образования не получил, начал заниматься живописью в 1893. Кроме занятий живописью в разные периоды своей жизни Вламинк увлекался велосипедными гонками, выступал с цыганским оркестром, писал книги.

На выставке представлены факсимильные репродукции произведений «ЛОДКИ» и «ДОРОГА». В работах Вламинка интенсивность цвета достигала максимальной степени. Структура его произведений полностью строилась на основе цвета, преобразованного в декоративные плоскости, образующие перспективные планы и задающие ритмику пространства. Выставка будет работать до 09 мая 2021 года.