Выставка «Край, где смыкаются небо с землей…» с по

26 мая в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) состоится торжественное открытие выставки «Край, где смыкаются небо с землей…».

Посетители увидят Арктику в творчестве мурманских художников. В конце ХХ века стремление приобрести новый художественный опыт подвигает мурманских художников к участию в творческих экспедициях на территории Кольского полуострова и за ее пределами.

В 1978 году Арви Иванович Хуттунен, живописец, заслуженный художник России, возглавил творческую группу мурманских художников, основной целью которой стало знакомство с Арктикой и поиск новых творческих впечатлений.

Группа «Арктика» прошла на судах семь морей арктического бассейна от Мурманска до бухты Провидения, совершила несколько переходов по трассе Северного морского пути (1978-1986). Находясь под магическим обаянием Арктики, все художники с восторгом писали свои произведения.

В зале музея гости увидят живописные и графические полотна, а также декоративно-прикладное искусство из собрания музея.

Выставка будет работать до 29 мая 2022 года.