Выставка «Костюмированный бал в зимнем дворце, 1903 год» с по
Сейчас

4 января в 13:00 в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) начнёт работу выставка «Костюмированный бал в зимнем дворце, 1903 год» из собрания Мультимедиа Арт Музея, Москва.

11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся Вечер, а 13 февраля ‒ грандиозный бал-маскарад русской знати в костюмах XVII века времен царя Алексея Михайловича. Это был последний бал императорской России. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название «Бал 1903 года», остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования последнего из рода Романовых.

После окончания торжественного мероприятия по пожеланию императрицы участники были запечатлены лучшими фотографами Санкт-Петербурга, которые создали одиночные портреты и групповые фотографии участников.

Костюмированный бал 1903 года в Зимнем дворце, вызвавший широкий общественный резонанс у современников, сейчас представляется событием, которое прибрело особый смысл и значение, далеко выходящее за рамки конкретного действия. Для современного зрителя сохранившиеся фотографии участников бала представляют двоякий интерес: как портретная галерея русской знати последних лет империи и как путеводитель по истории старинного русского костюма.

Выставка будет работать в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» с 4 января 2023 года по 12 марта 2023 года.