Выставка «Художественные промыслы России. Часть 3». Матрёшки… с по
Сейчас

4 января в отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, д. 3, 2 этаж) начнёт работу выставка «Художественные промыслы России. Часть 3». Матрёшки. Полотенца, половики.

Матрёшка – токарная деревянная расписная разъёмная игрушка в виде куклы из нескольких фигурок, которые складываются одна в другую. Матрёшка появилась в 1890-х годах. Выточил фигурки подольский токарь В.П. Звёздочкин, а расписал известный художник С.В. Малютин.

В 1900 году матрёшка была представлена на международной выставке в Париже и имела грандиозный успех. В том же году матрёшку стали делать во многих губерниях России. В Советское время появились матрёшки с национальной росписью: башкирки, якутки, саамские красавицы. В 1980-е годы появились матрёшки политических деятелей, известных людей и литературных героев.

В экспозиции представлены произведения из собрания музея и матрешки, которые передал Владислав Иванович Пеньковский. Супруга Владислава Ивановича, Анна Геннадьевна, собирала эту коллекцию из различных уголков нашей страны в течение 40 лет!

Выставка будет работать до 24 декабря 2023 года.