Выставка иллюстраций к произведениям Теккерея с по
Сейчас

7 июля Мурманский областной художественный музей открывает выставку иллюстраций к произведениям Уильяма Теккерея, посвященную 210-летию со дня рождения писателя. Имя Уильяма Теккерея является одним из самых известных имен, как в английской, так и в мировой литературе.

Писатель родился 18 июля 1811 года в Калькутте (Индия) в семье высокопоставленного чиновника Ост-Индской компании. Шести лет был отправлен в Лондон для учебы. Учился в частных школах и в 1822-1828. После Теккерей поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета. Поначалу Теккерей пробовал себя в графике и живописи. Он брал уроки рисования в Париже, впоследствии иллюстрировал свои произведения. В 1836 году едва не состоялся его творческий союз с Ч. Диккенсом, искавшим художника для Посмертных записок Пиквикского клуба. Позже Уильям Теккерей всерьез обратился к литературе.

«Ярмарка тщеславия» (1847 — 1848) — самое значительное и известное произведение Теккерея, принёсшее ему всемирную славу. Роман повествует о тесно связанных между собой, но во многом противоположных судьбах двух подруг по пансиону, время действия – первые десятилетия XIX века.

На выставке представлены графические работы Игоря Глебовича Макаревича  — российского художника — концептуалиста, члена Союза художников СССР, заслуженного художника РСФСР. Выставка продолжает знакомить посетителей с фондовым собранием музея и будет работать до 29 августа.