Выставка берестяных икон откроется в КВЦ Русского музея с по

2 июня в 16.00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» откроется выставка берестяных икон мастера Ольги Кириной «Святые Праведные Воины», приуроченная к 800-летию со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского.
Ольга Кирина – член Международного художественного фонда, гильдии иконописцев Московской палаты ремёсел, Московского женского делового центра, Творческого союза профессиональных художников. Работы Ольги Кириной находятся в музеях России, Франции, Германии, Бельгии, Японии.
В 2000 году, получив благословение Церкви, она вплотную занялась берестой, разработав свой уникальный стиль изготовления икон. Мастер руководствуется единым принципом: «Икона – есть предмет Священный». Ее работы — изящные, украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями, перламутром, тончайшими узорами.
Мастер иконописи из города Владимира представит более 30 образов святых воинов — защитников земли Русской. Среди сонма небесных покровителей — святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, князь Димитрий Донской, праведный Феодор Ушаков, святитель Лука Крымский и другие святые. Есть лики Пресвятой Богородицы и Спасителя.
Экспозиция работает по 20 июня.