Впервые состоится Форум народных мастеров Мурманской области…

КОГДА: 4-5 ноября 2022

ГДЕ: отель «Азимут» (пр. Ленина, д.82), главное здание (ул. Коминтерна, д.13), Дом ремесел (ул. Книповича, д.23А)

Развитие любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства — одно из значимых направлений деятельности культурно-досуговых учреждений Мурманской области. Вопрос поддержки и развития народных художественных ремесел входит в перечень поручений Президента.

4-5 ноября 2022 года в г. Мурманск на площадке Делового центра «Арктика» ГОАУК «Мурманский областной художественный музей» проводит Форум народных мастеров Мурманской области «Сохранение и популяризация культурного наследия: художественные ремесла региона».

Организаторами форума выступают Министерство культуры Мурманской области и Мурманский областной художественный музей.

Мероприятие проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Форум мастеров проводится впервые и является значимым культурным событием, направленным на развитие территории региона.

Форум мастеров Мурманской области проводится с целью определения стратегии работы по сохранению и развитию декоративно-прикладного творчества в области, а также консолидации сообщества мастеров и экспертов народных художественных промыслов для проведения совместной работы в интересах сохранения нематериального культурного наследия региона.

Главная задача — объединение специалистов в сфере культуры и туризма, представителей государственных учреждений и органов власти, научного сообщества и практиков, сохраняющих и приумножающих традиции народных художественных ремёсел.

В рамках Форума предусмотрены: пленарное заседание — «Потенциал развития художественных ремесел в Арктическом регионе». Вопросы пленарного заседании, затрагивают проблемы сохранения и изучения художественных ремесел и их развитие как фактор туристической привлекательности региона, решают меры поддержки современного мира ремесленничества, а также, предлагают актуальные практики сохранения и развития народных художественных ремесел. Завершает пленарное заседание презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России» организаторами акции – специалистами музея народного творчества Министерства культуры Чувашской Республики.

Во время проведения панельных дискуссий будут обсуждаться следующие важные вопросы такие как: «Современные практики сохранения народных художественных ремесел в регионах Российской Федерации», «Потенциал развития художественных ремесел в Арктическом регионе», «Сохранение и развитие народных художественных ремесел. Региональный аспект», «Выявление и поддержка молодых мастеров и ремесленников»,

«Коллаборации с организациями и учреждениями, заинтересованными в развитии и популяризации художественных ремесел в регионах».

На подведении итогов Форума за круглым столом участники Форума, обсудят перспективы развития художественных ремёсел в Мурманской области, поговорят об использовании электронных ресурсов для реализации продукции народных мастеров и о том, что выгодней сегодня индивидуальный предприниматель или самозанятый, в каких мерах поддержки нуждаются мастера и ремесленники и каким важным механизмом может служить ремесло для адаптации людей с ограниченными возможностями

Мурманский областной художественный музей пригласил на Форум специалистов в сфере культуры и туризма, представителей государственных учреждений и органов власти, научного сообщества и, конечно, мастеров, тех, кто бережно хранит и приумножает традиции народных художественных ремёсел из разных областей и городов многих регионов страны. Это республики: Чувашия, Коми, Татарстан, Карелия. Города: Тверь, Орёл, Нижний и Великий Новгород, Белгород, Тобольск, Тверь, Салехард и мн. др. В Форуме примут участие такие известные мастера и специалисты как: заслуженный работник культуры РФ, Народный мастер России, член Союза художников России, кандидат педагогических наук, награждён медалью «Новгородская Слава II Степени» за большой вклад в культуру Новгородской области, руководитель студии «Новгородская береста» Ярыш В.И., заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Зенкина П.С. г. Москва, Народный мастер РФ, член СХ России, искусствовед, ст. преподаватель кафедры искусствоведения СПБГИК, научный сотрудник музея мастеров Шевелёвых и каргопольской глиняной игрушки Шевелёва Е.В., доктор культурологии, зав. кафедрой искусств и дизайна Мурманского арктического государственного университета Терещенко Е.Ю. генеральный директор предприятия «Торговый Дом «Семёновская роспись» Короткова О.В., член Союза журналистов России, член Творческого Союза художников России, Союза дизайнеров России. заслуженный работник культуры республики Карелия, Москин Д.Н. и др.

Они поделятся своим опытом в рамках мероприятий по повышению компетенций мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесленников Мурманской области.

В рамках мероприятия 4,5 ноября в главном здании Мурманского областного художественного музея пройдёт ярмарка произведений народного искусства, демонстрационные и обучающие мастер-классы, выставки.

Это мероприятие направлено на поддержку и стимулирование творческой активности талантливых мастеров региона, повышение уровня и качества изделий декоративно-прикладного искусства как регионального культурного продукта.

На Форуме будут рассмотрены учреждения звания «Народный мастер Мурманской области».

Форум станет масштабной коммуникационной и деловой площадкой для обмена опытом, обсуждения проблем в сфере художественных ремесел в Мурманской области, поиска эффективных решений с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

Следите за новостями на сайте музея и в наших социальных сетях!

📍ВК: https://vk.com/murmanskmuseum

📍Telegram: https://t.me/artmus51