Виртуальная выставка «Гусь с зелеными крыльями» с по

ГОД НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. И.Н. КРАМСКОГО

КАЛУЖСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

КРАСНОЯРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. В.И. СУРИКОВА

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ ИМ. А.А. ДЕЙНЕКИ

МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

В год народной культуры и нематериального культурного наследия народов России музеи Алтая, Воронежа, Калуги, Костромы, Красноярска, Курска, Мурманска, Симферополя, Ставрополя и Тамбова публикуют виртуальную выставку «Гусь с зелеными крыльями».

Отделы декоративно-прикладного и народного искусства есть почти в каждом музее нашей страны. Как правило, в составе их фонда присутствуют этнографические коллекции, собранные в экспедициях по близлежащим и дальним селам: предметы художественных промыслов и работы «народных мастеров», продолжающих или возрождающих прерванные традиции. Посетители музеев не обходят своим вниманием такие коллекции, и зачастую их показ наделен той атмосферой тихого очарования,  которая возвращает в нашу техницизированную обыденность  сказку и миф.

Виртуально представленные на этой выставке предметы в действительности материальны и осязаемы. Они сотканы из нитей, вышиты, сплетены из лыка и рогоза, вырезаны из дерева, вылеплены из глины и теста. Костюм, посуда, игрушки, домашняя утварь – все это первоначально кажется элементарным, имеющим сугубо практический смысл: рубахи, порты и лапти носили в праздники и будни, глиняными свистульками забавлялись дети, в плетеную корзинку складывали добро. Но при этом едва ли не каждый предмет воплощает народные представления о прекрасном и поэтому оказывается частью нематериального наследия, он «означает» и рассказывает много больше своего утилитарного применения. Традиционный костюм не только маркер региона, конфессиональной принадлежности или социального статуса. Длинные истории народов и групп открываются за этикетками костюмов казаков-некрасовцев, воронежских переселенцев из Алтайских сел, костюмов русских старообрядцев. Забавные козули из ржаного теста также повод поговорить о многом: обрядах и традициях, соединяющих христианский календарь (их пекли к Рождеству) с архаическим заветом держать при себе магические фигурки-обереги.

Мы отдаем отчет в том, что сто двадцать экспонатов из нескольких музеев нашей страны представляют лишь малую часть наследия народов Российской Федерации.

Между тем, на выставке немало интересного.

Хочется думать, что познакомившись с выставкой, пытливый зритель заинтересуется еще больше, отыщет и прочтет книги, пойдет в музеи и узнает много нового о мире народного искусства и традиционной культуры. Приятного просмотра.

Список принятых сокращений:

ГХМАК – Государственный художественный музей Алтайского края

ВОХМ им. И.Н. Крамского – Воронежский областной художественный музей имени И.Н. Крамского

КМИИ – Калужский музей изобразительных искусств

КМЗ – Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

КХМ – Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова

ДГ – Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки