«Вила пава гнёздышко…» торжественно открыта!

✨ 27 мая 2022 года в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие художественно-культурологической выставки «Вила пава гнёздышко…». Свадебная обрядность и семейная культура в северорусской традиции конца XIX — начала ХХ века» из собрания Архангельского краеведческого музея.

В экспозиции представлено более 200 предметов декоративно-прикладного искусства: свадебные головные уборы, костюмы, сервировка свадебного стола и многое другое. На выставке можно увидеть элементы «свадебного поезда» во главе с санями-пошевнями.

С приветственным словом на торжественном открытии выступил первый заместитель Министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин: «Открытие выставки «Вила пава гнёздышко…» – это знаковое событие региона, которое проходит в рамках проведения форума «КультАрктика». Экспозиция позволяет не только погрузиться в историю Севера, но и лучше понять свадебные обрядовые традиции северорусских деревень. Поморская культура неразрывно связана с историей Кольского Заполярья. Правительство, Министерство культуры Мурманской области уделяют большое внимание сохранению и популяризации культурного наследия. Я уверен, что экспозиция подарит каждому посетителю музея большое количество приятных впечатлений. Поздравляю всех с открытием выставки!»

«Выставку из Архангельского краеведческого мы ждали более 10 лет. 10 лет назад я увидела в Архангельске эту выставку и поняла, что она нужна нам! Ведь ничего в жизни нет важнее, чем семья, любимые, родные люди» – рассказала на открытии директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Ольга Александровна Евтюкова.

На торжественном открытии присутствовали специалисты Архангельского краеведческого музея: куратор выставки, заведующая отделом природного и историко-культурного наследия Петриченко Жанна Юрьевна, реставратор предметов декоративно-прикладного искусства Ханенко Наталья Борисовна, дизайнер выставки Резванова Анна Ленуровна.

«Мы привезли вам большой привет от братской области, потому что когда-то у нас была одна губерния и одна культура. Мы постарались, чтобы эта культура была яркой и праздничной. Мы привезли всё самое лучшее! Нашему музею в этом году исполняется 185 лет. У нас юбилейный год. Не каждый музей может похвастаться дореволюционной коллекцией. Мы привезли вам вещи, которые выезжают из Архангельска впервые за более чем 100 лет!» – рассказала куратор выставки, заведующая отделом природного и историко-культурного наследия Петриченко Жанна Юрьевна.

Выставка будет работать до 17 июля 2022 года.