В КВЦ Русского музея откроется выставка Сергея Опульса
с по
Архив
21 февраля 2020 года в 17.00 состоится торжественное открытие выставки «Краски Европейского Севера». (г. Мурманск, ул. С. Перовской, д.3, 2 этаж, отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея»).
Персональная выставка живописи Сергея Марковича Опульса (Санкт-Петербург) «Краски Европейского Севера» организована в Мурманском областном художественном музее АНО «Арктический просветительский центр».
Европейский Север в названии выставки имеет под собой игру слов и смыслов. С одной стороны, в русском языке существует с советских времен устойчивое словосочетание «Европейский Север». Это словосочетание обладает особым историческим советским значением, где «европейским» могла быть только географически находящаяся в Европе часть СССР. То есть, безусловно, и Карелия, и Мурманская область, и Архангельская область, республика Коми, Ненецкий автономный округ и Вологодская область.
С другой стороны, в современном русском языке существует неустойчивое сочетание слов «европейский север», прямо равное словосочетанию «север Европы».
Сергей Опульс живописал и с одной стороны, и с другой стороны, и эти картины зрители увидят на выставке. Так живописная ткань объединяет ткань словесную на одной художественной выставке, и, возможно, на одной стене.
На выставке представлены работы с Норвежского пленэра 2016 года и многочисленных поездок Сергея Опульса в приграничные с Финляндией районы Ленинградской области.
Выставка будет работать до 22 марта 2020 года.