Торжественное открытие выставки работ Александра Самоделова

8 сентября 2022 года в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (С.Перовской, 3) состоялось торжественное открытие выставки работ Александра Самоделова «Реальность чувственной формы», п. Мурмаши.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергиенко Анатолий Александрович. Он отметил, особую теплоту и впечатление цельности от экспозиции, хотя она и объединила в себе работы, отличающиеся по колориту. Так же автора полотен поздравил его друг и фотохудожник, работник Колатомэнерго Александр Говоров.

Александр Феодосьевич посвятил эту выставку ушедшим друзьям-художникам, таким как Никита Духно, Николай Ковалев, Александр Губинский, которые оказали значительное влияние на его творчество.

Впервые художник узнал об абстракционизме еще в школьные годы, познакомившись с брошюрой работ Василия Кандинского. Мастер пронес любовь к этому направлению через многие годы, что нашло свое отражение в полотнах Александра: в экспозиции представлено 23 абстрактных композиции кисти художника.

Приглашаем вас познакомиться с разнообразием абстрактных живописных форм в работах Александра Самоделова!

Выставка будет работать до 9 октября 2022 года.

*За предоставленные фотографии выражаем благодарность Александру Говорову.