Торжественное открытие выставки «Флорийская мозаика».

25 марта в Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Флорийская мозаика». Флористическая живопись, графика.

Экспозиция объединила творческие работы членов Союза мастеров флористической живописи и графики из городов Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Пермь, Йошкар-Ола, Североморск, Брянск, Белгород, Ейск, республик Беларусь и Украины.

Самому молодому участнику выставки 15 лет, а самому старшему – 89 лет. Разные профессии, разный уровень мастерства. Есть начинающие свой путь в творчестве и победители международных конкурсов в Америке, Корее, Японии. Но объединяет всех одно – любовь к природе!

С приветственным словом на открытии выставки выступила Ирина Анатольевна Куликова, заведующая отделом народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея: «Название выставки придумал Юдков Александр Николаевич из Нижнего Новгорода, состоящий в союзе мастеров флористической живописи и графики, который возглавляет Стрельченя Елена Викторовна. Организатором выставки со стороны Санкт-Петербурга является Соколова Татьяна Валерьевна, а со стороны Мурманска Чапенко Валентина Викторовна – талантливый мастер, член клуба отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея «Природа и творчество».

«Сегодняшняя выставка – это полёт души. Я рада видеть, что у нас столько флористов в Мурманске, это замечательно! У нас теперь есть не только взрослый, но и детский клуб. То есть мы растим поколение, которое заменит нас в будущем… Наш клуб образовался в 1976 году. Я вступила в клуб в 1986 году. Именно тогда я впервые познакомилась Людмилой Ивановной Кривошеевой, которая приехала к нам в Дровяное, где я жила» – рассказала Валентина Викторовна.

«В основном в экспозиции представлены работы Санкт-Петербургских флористов. Это классика флористики. Что такое классика – это отточенность техники, отточенность технологии. Иногда мы видим работы и думаем о том сколько времени мастер потратил на изготовление этой работы. В Санкт-Петербурге, работа со злаками, как, например, птичка, представленная в экспозиции, занимает 5-6 лет… Особенно отрадно, что работы северян, смотрятся не чуть не хуже, чем работы классиков, флористов из центральной России» – сказала Людмила Ивановна Кривошеева, руководитель народного самодеятельного коллектива клуба флористов «Белозор» отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея.

С приветственным словом выступила Татьяна Григорьевна Банникова, руководитель североморского народного самодеятельного коллектива клуба флористики «Орхидея»: «Нашим североморским флористам более 20 лет. Одни уезжают, другие только начинают. Молодые флористы берут пример. Сейчас очень важно пополнять Союз флористов. В других странах есть гильдии флористические, а у нас только разрозненные клубы. Благодаря, недавно образованному союзу мастеров флористической живописи и графики, все мастера могут объединится!».

В завершение открытия директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ Ольга Александровна Евтюкова поблагодарила инициатора выставки Чапенко Валентину Викторовну и поздравила всех присутствующих с открытием экспозиции.

Выставка будет работать до 24 апреля 2022 года.