«Сумерки и свет». Графика Франсиско Хосе де Гойя с по
Сейчас

23 сентября в главном здании Мурманского областного художественного музея (Коминтерна, 13) состоится торжественное открытие выставки «Сумерки и свет». Графика Франсиско Хосе де Гойя из собрания Государственного центрального музея современной истории России.

Франсиско Хосе де Гойя, один из величайших граверов, художественный наследник Рембрандта и Дюрера, создал признанные шедевры мирового изобразительного искусства – графические серии: “Капричос”, “Бедствия войны”, “Тавромахия” и “Пословицы”. В них тесно переплетается трагическая реальность человеческого бытия с фантастическим, таинственным, “космическим” ощущением внутреннего мира художника.

В экспозицию выставки «Сумерки и свет» Графика Франсиско Хосе де Гойя вошли три серии графических произведений, выполненных в технике офорт — «Капричос», «Тавромахия», «Пословицы». Всего 138 работ, воспроизведены они с подлинных гравировальных досок Франсиско де Гойи.

Выставка будет работать по 15 декабря 2022 года по адресу ул. Коминтерна, д. 13.