Состоялся областной семинар «Актуальные вопросы по развитию …

30 апреля 2021 года в отделе народного искусства и ремесел состоялся областной семинар «Актуальные вопросы по развитию декоративно-прикладного искусства Мурманской области» для мастеров, руководителей клубных объединений, специалистов, занимающиеся декоративно-прикладным искусством.

Открыла семинар Ольга Александровна Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ.

По актуальным вопросам о статусе «самозанятый» выступил Павел Евгеньевич Панфилов начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления финансовой налоговой службы по Мурманской области.

Интересной была беседа с мастерами по теме «Маркетинг ремесел: новые подходы», которую вела Татьяна Романовна Батова, старший преподаватель кафедры искусств, сервиса и туризма Мурманского арктического государственного университета.

Юлия Борисовна Иванова, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, представила онлайн-презентацию авторской серии книг «Секрет мастера».

Елена Вячеславовна Титаренко, директор Дома культуры Ленинского округа г. Мурманска, рассказала об опыте работы национального культурного центра «Рябиновый край» по сохранению народных традиций.

Сотрудники отдела народного искусства и ремесел рассказали участникам семинара о деятельности Ресурсного центра по развитию художественных ремесел Мурманской области.

Участники семинара благодарны Мурманскому областному художественному музею за возможность посетить выставки: «Друг сердечный…». Любовная тема в живописи и ДПИ конца 19-20 веков из собрания Тверской картинной галереи и «Лоскутная мозаика Заполярья».