Состоялось торжественное открытие выставки «Г.А.В. Траугот»

14 января в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие выставки «Г.А.В. Траугот».

Выставка посвящена творчеству двух поколений семьи петербургских художников Трауготов: Георгия Траугота (1903-1961), его супруги Веры Яновой (1907-2004) и их сыновей – Александра (род. 1931) и Валерия (1936-2009) Трауготов. В экспозиции представлено 70 произведений живописи и графики, находящихся в собственности Александра Траугота. Выставка дополнена книгами с иллюстрациями Г.А.В. Траугот из фонда детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой.

Открывала выставку директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова: «Мне в детстве подарили книгу Эдмон Ростан «Сирано де Бержерак» с иллюстрациями Г.А.В. Траугот. Я конечно была поражена книгой, но иллюстрации меня покорили настолько, что я все эти годы помнила о фантастическом художнике, как потом выяснилось о семье художников… через некоторое время по счастливому стечению обстоятельств я встретилась с Александром Георгиевичем – хранителем традиций всей семьи Траугот, и мы получили эту выставку».

Г.А.В. – аббревиатура, является своего рода символом для целого круга ленинградской творческой интеллигенции, ставшая серьезным художественным явлением в искусстве и в жизни Ленинграда (Петербурга). Александр Траугот использует эту аббревиатуру и сейчас.

Первая книга, которую проиллюстрировали Трауготы, – «686 забавных превращений» – вышла в 1956 году. С тех пор художники оформили более двухсот книг. Это иллюстрации к произведениям Гомера, Апулея, Овидия, Перро, Шекспира, Гофмана, братьев Гримм, Гауфа, Петефи, Ростана, Метерлинка, Киплинга, Пушкина, Чехова, Куприна, Булгакова, Гоголя, Аксакова и т.д. Одной из самых известных книг в оформлении братьев Траугот оказались сказки Андерсена, они переиздавалась семнадцать раз, а их общий тираж превысил три миллиона экземпляров.

Работы Г.А.В. Траугот хранятся в фондовом в собрании Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея Андерсена в Оденсе, в многочисленных музейных и частных собраниях России, Японии, Франции, Германии, Чехии и других стран.

Посетить выставку можно до 23 января 2022 года.