Состоялась ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев-2021»!

15 мая в Мурманске состоялось масштабное культурное событие – ежегодная Всероссийская акция🌘 «Ночь музеев-2021»!

В главном здании Мурманского областного художественного музея, отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» и отделе народного искусства и ремесел «Дом ремесел» акцию посетили более 6,5 тысяч жителей и гостей столицы Заполярья💜!

На ✨торжественном открытии с приветственным словом выступила заместитель губернатора Мурманской области Елена Васильевна Дягилева и заместитель директора Мурманского областного художественного музея Ирина Александровна Костянова.

Проникновенное звучание саксофона, танцы на свежем воздухе от центра «Стратегия», космический аквагрим и ярмарка «Купи себе солнце», мастер-классы для всех возрастов, беспроигрышная викторина, большая игровая зона от клуба «Эрудит», арт-лаборатория по голограмме — так открылась🏛 Ночь музеев в главном здании Мурманского областного художественного музея.

🖼Большой популярностью у посетителей музея в этот день пользовались экскурсии по фондохранилищу, по выставке «Космос» из собрания В.Г. Беликова и различные мероприятия по постоянной экспозиции.

Дети были в восторге 👪от мастер-класса «Музей или улица?», где они попробовали свои силы и нарисовали картину при помощи баллончиков с краской, а также от вечера магии, который им подарил иллюзионист Денис Сидоров.

Одним из самых ярких событий Ночи стало открытие выставки проекта музея «Сезоны современного искусства». 👀Выставка нашла эмоциональный отклик у зрителей, заставила посмотреть на современное искусство в Мурманске под другим углом. А атмосфера в экспозиции позволила гостям расслабиться и «оторваться» на концерте мурманских рок-групп и кавер-бэндов!

🎨В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» акция открылась с презентации Международной Компьютерной академии «Шаг» и мастер-класса по 3D-моделированию персонажа Brawl Stars.

Восторг у посетителей вызвала логическая игра-маршрут👩‍❤‍👨 «Романтический встречи» по выставке «Друг сердечный» из собрания Тверской картинной галереи, гид по средневековым изобретениям и выступление музыкального коллектива.🖌 Все желающие смогли попробовать раскрыть свои творческие способности и создать художественное панно на космической платформе «Новая вселенная», а также в ходе работы мастерской «Акварелька» и на мастер-классе «Почувствуй себя художником». Кроме того, популярностью пользовалась экспозиция «Старая квартира, где гости делали креативные фотографии в интерьере квартиры 1950-х годов.

🌳С подведения итогов и награждения победителей областной дистанционной викторины «Земля под северным сиянием» стартовала акция в отделе народного искусства и ремесел «Дом ремесел». В церемонии награждения приняла участие специалист отдела по работе с КМНС Центра народов Севера Любовь Саламащенко, которая вручила победителям дипломы и памятные подарки от организаторов викторины.

Познавательной была творческая встреча с 📚автором книги «Фронтовая лыжня Заполярья» Сергеем Васильевичем Шишовым, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Высококвалифицированные мастера Школы ремесел поделились секретами своего мастерства и каждый из гостей акции ушел с уникальным изделием ручной работы.🎶 Помимо этого, северяне посетили музейный урок по ткачеству «В поле выросла рубашка», послушали выступление рок-исполнителя, отдохнули и потанцевали на первой народной вечеринке в Доме ремесел!