Собрание Мурманского областного художественного музея пополн…

Собрание Мурманского областного художественного музея может пополниться новыми экспонатами☝🏻.

В дар музею 🏛была передана коллекция колокольчиков Надежды Павловны Большаковой, члена Союза писателей России, создателя и хранителя Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой в Ревде.

— Надежда Павловна собирала коллекцию более 20 лет. К сожалению, в апреле этого года ее не стало, и сын саамской писательницы, Семен Большаков, передал в дар музею около тысячи колокольчиков — рассказала заведующий отделом развития Мурманского областного художественного музея Екатерина Мержва.

В собрании Надежды Павловны колокольчики разных размеров и форм, выполненные из различных материалов: медь, металл, дерево, хрусталь, фарфор, кость, глина и другие.

Также в дар была передана 📖книга-исследование Надежды Большаковой «Колокольный перезвон. Колокола в литературе, музыке и живописи».

Эта книга — своеобразная энциклопедия истории колоколов, колокольного звона. В книге широко представлено творчество русских и зарубежных писателей, поэтов, композиторов, художников, в работах которых разносторонне описаны и колокола, и искусство колокольных звонов.

📚Издание займет достойное место в библиотеке музея.