Сегодня Мурманскому областному художественному музею исполни…

✅ 19 декабря 1989 года в отреставрированном здании бывшего Торгово-потребительского общества был создан первый в регионе специализированный выставочный зал. Его открытие было приурочено к проведению VII зональной выставки «Советский Север». Статус Художественного музея зал получил 17 января 1990 года.

🎨🖼 Сегодня это самый большой областной художественный музей за Полярным кругом! Собрание музея насчитывает более 12 тысяч единиц хранения: произведения живописи XVII-XXI веков, собрание графики и декоративно-прикладного искусства. Значительное место в собрании занимает коллекция работ мурманских художников.

✅ В 2015 году в музее появился Отдел народного искусства и ремесел (ул. Книповича 23а). Дом ремесел (так теперь называют этот отдел) стал центром, координирующим деятельность мастеров народного и декоративно-прикладного искусства художников-любителей Мурманска и Мурманской области. Успешно работает Школа ремесел, на курсах которой все желающие могут получить основы художественных ремесел.

✅ В 2017 году был создан отдел «Культурно-выставочный центр Русского музея», объединивший экспонирование выставок и деятельность виртуального филиала Русского музея, Ресурсного центра творческого развития детей и подростков различных социальных и физических возможностей.

🎨🖼 За последние годы в Музее реализовано множество грандиозных проектов!
К 80-летию Мурманской области художественный музей открыл выставку произведений художников Северо-Западного федерального округа «Российский Север». В 2019 году был организован масштабный проект «Строго на Север» — музейно-культурологическая выставка, которая представляла путь художественного освоения Кольского Севера русскими художниками с конца XIX века до наших дней. Летом 2021 года состоялось открытие интерактивного зала «Умная гостиная». Проект предлагает посетителям самостоятельно изучить предметы фондового собрания Мурманского областного художественного музея. В сентябре того же года художественный музей представил выставку «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки», собрав сохранившиеся иконы в грандиозную экспозицию.

Ежегодно музей осуществляет крупные выставочные проекты с Государственным Русским музеем.

✅ Брендовые мероприятия музея: открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение», Межрегиональный фестиваль народной игрушки России и Межрегиональный праздник плотницкого искусства, посвященный Дням почитания преподобного Трифона Печенгского.

#изфондовмохм
БУБЕНЦОВ ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ. Род. 1944