Приглашаем на выставку одной картины! с по
Сейчас

Мурманский областной художественный музей представляет произведение Николая Александровича Завертайло в рамках цикла выставок «С днем рождения, художник!»

Выставка «Живопись Н. А. Завертайло. Из фондового собрания музея», посвящена 65-летию со дня рождения художника.

Николай Завертайло – живописец, член Союза художников России (1997), член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО (2002), лауреат премии Губернатора Мурманской области (2003).

Николай Александрович архитектор по образованию, но подлинное его призвание — живопись. Художник профессионально использует законы композиции и цветоведения. В его картинах все подчинено гармонии: множественные цветовые рефлексы, тонкая пластика форм, необычайно широкий диапазон оттенков в одном произведении, пространственная глубина, конструкции объектов и их взаимодействие.

Благодаря своим произведениям Николай Завертайло известен далеко за пределами Мурманской области, не раз участвовал в российских и международных выставочных проектах.

Выставка одной картины будет работать в главном здании музея по адресу: улица Коминтерна, дом 13, с 3 ноября по 5 декабря 2021 года.