Познакомьтесь с жизнью и творчеством Михаила Васильевича Нес…

Приглашаем 28 мая в 16:00 в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) на лекцию, посвященную жизни и творчеству Михаила Васильевича Нестерова!

М.В. Нестеров прожил 80 лет! Ему удалось, не изменяя себе, выстроить творческий путь так, чтобы одновременно быть неотъемлемой частью романтического «Серебряного века» и одним из ярких представителей советского искусства. Он оказался единственным среди сверстников – В. Серова, К. Коровина, И. Левитана, М. Врубеля, кто в поисках индивидуальной живописной концепции обратился к православному мировоззрению, нашел новый ракурс в понимании нравственного идеала и поэтически осмыслил русскую религиозную жизнь.

В его произведениях зритель не найдет феерии колористических симфоний, открытых эмоций и роковой красоты. Его муза приходит с тишиной, недосказанностью, гармонией, умиротворенностью.

Портреты, созданные М. Нестеровым – это люди, бесконечно преданные своему делу, люди с внутренним огнем и вдохновением.

Лекция состоится в рамках лектория «Знакомьтесь: художник!», который продлится до конца 2022 года.

Приглашаем и на другие встречи!

Стоимость – 100 рублей

Подробная информация и предварительная запись по телефонам обязательна: 99-43-57, 99-43-58

Михаил Васильевич Нестеров (1862-1942)

Видение отроку Варфоломею. 1890