Познакомьтесь с жизнью и творчеством Алексея Кондратьевича С…

Приглашаем 14 мая в 16:00 в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) на лекцию, посвященную жизни и творчеству Алексея Кондратьевича Саврасова!

Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897) – русский художник-реалист, один из учредителей Товарищества передвижников, первооткрыватель жанра лирического пейзажа в русской живописи.

Творчество Саврасова, невыразимо светлое и местами печальное, отражает безграничную любовь к родной земле, трогательное и даже личное, интимное восприятие природы. Его картины, наполненные светом и удивительной прозрачностью, передают неосязаемое движение воздуха. А виртуозная работа с цветом и светом открывает миру стиль великолепного мастера-реалиста.

Алексей Саврасов – художник непростой судьбы. Он вышел из низов, искупался в лучах славы и опустился на самое дно. Его возносили до небес и безжалостно критиковали. А он продолжал воспитывать учеников, которые впоследствии стали известными художниками, и писал свои бессмертные произведения.

Лекция состоится в рамках лектория «Знакомьтесь: художник!», который продлится до конца 2022 года.

Приглашаем и на другие встречи!

Стоимость – 100 рублей

Подробная информация и предварительная запись по телефонам обязательна: 99-43-57, 99-43-58

Алексей Кондратьевич Саврасов. (1830-1897)

Закат над болотом. 1871