Познакомься с творчеством художника Ореста Адамовича Кипренс…

Приглашаем 5 марта в 16:00 и 13 марта в 15:00 в отдел музея «КВЦ Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) на лекцию, посвящённую творчеству художника Ореста Адамовича Кипренского.

Первая половина XIX века… Эпоха бурь и потрясений, волнения умов и страстей, пора небывалого расцвета русской литературы и искусства. Стремительность развития культуры России в эти годы поразительна. «На Руси все растет не по годам, а по часам, – писал В.Г. Белинский, – и пять лет для нее – почти век»

Пушкин и Лермонтов, Гоголь, Герцен, Толстой, Брюллов, Венецианов, Тропинин, Кипренский, Воронихин, – такого блестящего созвездия имен не знала прежде Россия.

На нашей встрече поговорим о художнике бурного и героического времени, которое началось наполеоновскими войнами и закончилось восстанием декабристов на Сенатской площади – Оресте Адамовиче Кипренском.

Художник знал и славу, и забвение. Кипренский был романтиком не только в искусстве, но и в жизни. И склад характера, и удивительные факты биографии Ореста Кипренского помогли создать образ художника-романтика.

Стоимость – 100 рублей

Подробная информация и предварительная запись по телефонам обязательна: 99-43-57, 99-43-58

На фото: Дмитрий Донской на Куликовом поле. 1805. Из собрания ГРМ