Посетителям Художественного музея было не до сна!

21 мая в Мурманске состоялось масштабное культурное событие ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев-2022»!

В главном здании Мурманского областного художественного музея, отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» и отделе народного искусства и ремесел «Дом ремесел» акцию посетили более 11 тысяч жителей и гостей столицы Заполярья!

На торжественном открытии с приветственным словом выступил первый заместитель Министра культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин и директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Ольга Александровна Евтюкова.

Акция началась с яркого выступления камерного хора «Амадеус», создателем и бессменный руководителем которого является заслуженный артист России Валерий Иванов, преподаватель Мурманского колледжа искусств.

Большой популярностью у посетителей музея в этот день пользовался конкурс «Повтори художника», где каждый желающий мог создать копию картины из постоянной экспозиции музея «Отечественное изобразительное искусство XVII-XXI веков», а также «Семейная арт-гостиная», где кроме интерактивного наполнения состоялась серия бесплатных мастер-классов.

Самые маленькие посетители музея смогли проявить свои творческие способности на арт-остановке «Чудочудное, диво-дивное. Городецкая роспись» – порисовать кинетическим песком, пораскрашивать, пособирать кубики и пазлы. На площадке работал аквагрим.

Каждый посетитель Ночи мог приобрести уникальные изделия, созданные мастерами «Дома ремёсел» Мурманского областного художественного музея», проверить свои знания и получить призы в различных конкурсах и викторинах.

Одним из самых ярких событий Ночи стало открытие итоговой выставки участников проекта «Сезоны Современного Искусства в Мурманском областном художественном музее» – «Обращение к человеку» и подросткового проекта по современному искусству «Каскад. Проект как метод» – «Следу было холодно». В рамках открытий состоялись перформансы и презентация проектов участников. Выставки нашли эмоциональный отклик у зрителей, заставили посмотреть на современное искусство в Мурманске под другим углом.

Гости смогли насладиться выступлением музыкальной группы «VAGABONDs» (БРОДЯГИ), потанцевать вместе со студией исторических танцев «Шатлен» и студии народного европейского танца «Пустошь», послушать концертную программу Драматического театра Северного флота. В рамках «Ночи музеев» состоялся показ коллекций-победителей фестиваля молодых художников и дизайнеров одежды «НаМОДнение».

В конце вечера выступления рок-групп «STEREOFJORD» и «РОДЖЕР», а также DJ DEAD RAVE и DJ YORK вызвали бурю эмоций у гостей музея.

В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» акция открылась выступлением вокального академического ансамбля «Эвридика».

В течение всей «Ночи музеев», начиная с 17:00, для всех посетителей работала историческая платформа «Точка отсчета», которая знакомила с ключевыми деятелями культуры в истории. С «платформами» можно было взаимодействовать, оставляя свои впечатления на них.

Все гости музея получили маршрутный лист «Музейная экспедиция», с помощью которого смогли исследовать все залы отдела и принять участие в конкурсе, отправив самое красивое фото с мероприятия!

Эксперименты с материалами, экскурсии и мастер-классы по выставкам, историческая игра, посвященная Петру I, премьера короткометражного фильма «Молитва» местной киностудии «Stan Production» и встреча с авторами картины, и, впервые, специально подготовленный киберакустический сет знакомой многим поп-панк группы «Почтовая служба Бангкока» – вот чем запомнилась «Ночь музеев» на площадке музея «Культурно-выставочный центр Русского музея».

В завершение состоялась перформативная беседа о том, возможно ли, что один художник или одна картина изменили мир.

В отделе народного искусства и ремёсел «Дом ремёсел» Мурманского областного художественного музея программа также была насыщенной и интересной!

«Дом ремесел» нельзя представить без творческих мастерских!

Участники акции встретились с художником-живописцем, заслуженным художником РФ Р.С. Чебатуриной, которая провела уникальный мастер-класс «Мезенская роспись», а также познакомились с традиционной вышивкой поморов с руководителем клуба «Русская вышивка» Дома ремёсел О.В. Бондаренко.

На мастер-классе «Волшебная глина» от гончарной школы «Колокол» опытные преподаватели-гончары рассказали о свойствах глины. Участники творческой мастерской узнали, как легко и в то же время сложно сотворить чудо своими руками.

Сотрудники Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки представили мультимедийную презентацию виртуальной выставки литературы в специальных форматах, рассказали, как снимается кино, продемонстрировали модный Бэкстейдж за кадром.

Посетители акции насладились выступлением народного самодеятельного коллектива Кольского районного центра культуры ансамбля русских народных инструментов «Русские наигрыши».

Завершилась акция «Ночь музеев» в отделе народного искусства и ремесел выступлением солистов ансамбля Духовно-просветительского центра – «Благовест» г. Североморск «Колокольный звон в гармонии Небесного и земного…».