«Петербург. Музей. Кино». Кинопоказы в Центре мультимедиа Ру… с по
Сейчас

В год 320-летия Санкт-Петербурга Государственный Русский музей совместно с Госфильмофондом России и киностудией «Ленфильм» представит специальную программу кинопоказов «Петербург. Музей. Кино». Масштабная акция пройдет с 23 января по 5 февраля 2023 года на площадке Центра мультимедиа Русского музея и в виртуальных филиалах Русского музея в России и за рубежом.

Кинопоказы и встречи с музейными специалистами и киноведами будут посвящены теме формирования образа Санкт-Петербурга в изобразительном искусстве и кино. В программу вошли мультимедийные фильмы Русского музея, созданные на основе произведений из его собрания, а также полнометражные фильмы российских и зарубежных режиссеров из коллекций Госфильмофонда России и киностудии «Ленфильм». В художественных и документальных кинолентах и произведениях изобразительного искусства город Петра I предстает как миф, как герой и главное действующее лицо, особое пространство и время, как уникальный культурный код.

Специалисты Русского музея  – Светлана Бирюкова, Оксана Туркина, Маргарита Костриц и другие – расскажут о том, как художники создавали свой образ Петербурга и каким предстает город в произведениях изобразительного искусства разных эпох. Фильмы 1920-х – 1980-х годов из коллекции Госфильмофонда России представит главный специалист по исследовательской работе Госфильмофонда Сергей Огудов, который выступит также с лекцией «Непарадный город. Трущобный контекст в кино 1920-х годов».

В рамках программы кинопоказов зрители увидят редкий фильм из архивов Госфильмофонда «Ледяной дом» (реж. К. Эггерт, 1928), который будет дополнен рассказом о картине художника В.И. Якоби «Ледяной дом» (1878) из собрания Русского музея.

В блоке «Петербург Гоголя» будет показана одна из первых киноэкранизаций «Шинели» режиссеров Григория Козинцева и Леонида Трауберга по сценарию писателя и литературоведа Юрия Тынянова. В рамках встречи пройдет панельная дискуссия, посвященная творчеству Н.В. Гоголя. Центральная районная библиотека имени Н.В. Гоголя, на базе которой работает виртуальный филиал Русского музея, представит музыкальный альбом-трибьют «Петербургские повести», произведения к которому были подготовлены петербургскими музыкантами.

Важной частью программы станет показ нескольких экранизаций романов Ф.М. Достоевского и встреча с заместителем директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского по творческим проектам, куратором прошедшей в Русском музее выставки «Я – Достоевский». Встреча посвящена тому, какие кинематографические и театральные приемы были использованы при создании концепции выставки «Я – Достоевский» в Михайловском замке, теме города как месту действия, и тому, как тот или иной контекст, связанный с Петербургом, становится частью его визуальной культуры.

Программа кинопоказов «Петербург. Музей. Кино» будет транслироваться онлайн на Медиапортале Русского музея и портале Культура.РФ, поэтому присоединиться к кинопоказам, лекциям и дискуссиям в Центре мультимедиа Русского музея можно будет из любой точки мира.

В Мурманске показы будут проходить в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» с 27 января по 24 февраля 2023 года (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, дом 3, 2 этаж). Показы проходят на большом экране мультимедийного центра виртуального филиала Русского музея.

Если вы планируете посетить показ организованной группой, свяжитесь, пожалуйста, с нами по тел.: (8152) 99-43-57, (8152) 99-43-58

Программа кинопоказов с 27.01.2023 по 24.02.2023 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея»

(ул. Софьи Перовской, дом 3, 2 этаж)

«Обломок империи» (реж. Ф. Эрмлер, 1929) 0+/ Немое кино