Открылась выставка из собрания Александра Васильева!

В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» открылась выставка произведений отца Александра Васильева – народного художника РСФСР Александра Павловича Васильева! Собранные воедино произведения живописи, графики, сценографии, свидетельствуют о ярком таланте мастера, образном и философском взгляде на мир. В экспозиции гости увидели 55 работ: живопись, графику, сценографию.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили заместитель Губернатора Мурманской области Елена Васильевна Дягилева, и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин и историк моды Александр Александрович Васильев.

Мурманский областной художественный музей связывает дружба с Александром Александровичем Васильевым уже в течение 18 лет!

За это время жители и гости Мурманска могли посетить ряд прекрасных выставок из его собрания: «Мода 1980-х годов. Творения знаменитых дизайнеров мира» (2011 г.), «Секреты шляпной коробки. Головные уборы 18-20 веков» (2010 г.), «Дуновение галантного века: веера, костюмы, аксессуары» (2009 г.), «Мода Русского модерна» (2015).

В 2020 году мы с удовольствием слушали лекцию Александра Васильева «Цветы и мода» а 22 октября в зале филармонии состоится творческая встреча «Русские сезоны Сергея Дягилева и мода»

Кроме того, Александр Александрович — даритель, в фонд Мурманского областного художественного музея были подарены традиционные расписные прялки, работы по сценографии.

Надеемся, что юбилейная выставка к 110-летию выдающегося сценографа, народного художника РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Александра Павловича Васильева (1911—1990) вызовет живой отклик у жителей и гостей Мурманской области, постоянных посетителей музея, молодого поколения, а также заинтересует художников и студентов профильных специальностей. Запись на экскурсии по телефонам: 8 815 2 99-43-57 и 8 815 2 99-43-58