Онлайн-лекция «Основные художественные течения и направления…

Приглашаем 14 декабря (вторник) в 11:00 присоединиться к онлайн-лекции «Основные художественные течения и направления в искусстве конца XIX начала XX века». Онлайн-лекция состоится в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

Рубеж XIX – начала XX веков стал для европейской культуры едва ли не самой контрастной эпохой. Великие открытия в науке соседствуют в ней с пессимизмом. На смену гражданским идеалам пришли индивидуалистические переживания, нашедшие отражение в философии Ф. Шопенгауэра Ф. Ницше и Э. Гартмана и приведшей культурную среду общества в атмосферу декаданса (от франц. — упадок) и поиска новых выразительных средств.

Литература и искусство рассматриваемого времени характеризуются неприятием «мещанской» морали и стереотипов общественного поведения, а также культом красоты, которая в своей самодовлеющей ценности нередко эстетизировала порок, отвращение к жизни и утонченные наслаждения от отрицания привычного. Это был период обновления видов и жанров художественного творчества, переосмысления и переоценки ценностей. Тоска, разочарование, неверие в идеалы, болезнь, смерть стали не только любимыми темами декадентской литературы и искусства, но и психологическими характеристиками их авторов, пытавшихся «уйти» от сложностей жизни в мир грез, ирреальности, а подчас и мистики.

Контрастность, а порой и открытое противостояние таких художественно-творческих направлений и группировок как символизм футуризм, акмеизм, абстракционизм и др. делало общественную и художественную, жизнь этой эпох необычайно яркой и мозаичной.

При всей своей противоречивости, в России эта мозаика стала внутренне единым культурным явлением, получившим название «Серебряный век», объединившим течения и направления искусства идеей обновления и попыткой его творцов (М. Врубель, А. А. Блок, С. Дягилев, А. Белый, А. Скрябин, К. Малевич, В. Кандинский и др.) «найти путеводную звезду в тумане» (В. Брюсов)

Онлайн-лекцию проведёт Борис Андреевич Столяров – доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, член Союза художников России, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или kvcrm@artmmuseum.ru