Онлайн-лекция «Что сквозит и тайно светит…»

Приглашаем 19 октября (вторник) в 11:00 присоединиться к онлайн-лекции «Что сквозит и тайно светит…». Русское искусство X-XX вв. Онлайн-лекция состоится в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

В 1913 году после путешествия по городам русского Севера  художник-живописец, реставратор, искусствовед Игорь Грабарь выпустил серию монографий с ёмким названием: «Русские города — рассад­ники искусства». В самом деле, не было такой сферы художественной деятельности на Руси, где бы городские и монастырские ремесленники не нашли при­менения своим талантам. Они возводили храмы и палаты, строили крепости, украшали стены со­боров росписью и листы рукописей миниатюрами, отливали колокола, писали  иконы и вырезали из дерева самобытную  скуль­птуру.

Древнерусское искусство было тесно связано с церковью. На протяжении семи столетий зодчие, известные и безымянные, славились умением ставить храмы, объединяя их в единое целое с окружающей природой. Это не только прекрасные ансамбли Свято-Юрьева или Фера­понтова монастырей, но и маленькие цер­ковки и часовенки.  Легкие, устремленные к небу, они  издалека привлекали к себе путников.

Традиции византийских мастеров и зодчих Древней Руси успешно претворяли в жизнь архитекторы XVIII — XX вв. В храмовых постройках Москвы и Санкт-Петербурга, созданных вдохновением Андреяна Захарова, Саввы Чевакинского, Константина Тона, Мариана Перетятковича воплощены дорогие народу представления и мечты о счастливой «украсно украшенной» родине, светлом и сильном духом человеке. В этом заключается непреходящая ценность архитектурных памятников, в этом смысл их немерк­нущей красоты, и сегодня глубоко волнующей нас.

Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или kvcrm@artmmuseum.ru