Онлайн-лекциия «Смотрим. Видим. Размышляем. Основы визуально…

Приглашаем 16 сентября (четверг) в 11:00 присоединиться к онлайн-лекции «Смотрим. Видим. Размышляем. Основы визуальной грамотности» в рамках программы открытых информационно-просветительских и обучающих мероприятий «КультFAQ» для деятелей культуры и искусства Мурманской области.

Динамика современной жизни инициирует диалог, который идет в пространстве традиционных и инновационных форм и типов культуры, опосредованных переосмыслением классического наследия и стремительностью развития информационно-коммуникационных технологий. На основе этого диалога, рождается новый культурно-исторический и художественный смысл того что мы видим. В тоже время, избыточная и фрагментарная информация окружающей среды определяет поверхностность восприятия и мышления современного человека, теряющего способность всматриваться в неподвижные объекты, к которым относятся памятники архитектуры и изобразительного искусства. Прежде всего, это относится к детям и подросткам. Переход из одной информационной системы в другую дезориентирует их и физически, и ментально, что создает трудности в соотнесении себя с историческим пространством музея и не только.

Онлайн-лекцию проведёт Борис Андреевич Столяров – доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, член Союза художников России, заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58 или kvcrm@artmmuseum.ru