Новый подкаст о художниках Заполярья!

«Я-художник!» — первый тематический подкаст про то, как это — быть художником Заполярья.

Мы дали слово передовым мастерам Мурманска и Мурманской области, друзьям Мурманского областного художественного музея, чьи произведения так часто можно увидеть в наших залах. Ведь говорить через изобразительное искусство так просто для них, но, быть понятым для зрителя — не всегда легко.

В нашем пилотном выпуске вы услышите историю Виталия Бубенцова.

«Есть особая категория художников – «влюбленных в своих героев, в родную природу, с юных лет знакомую и близкую, они все свои творческие силы отдают раз избранным темам. Такие художники – подлинные поэты, цель их жизни – творчество, в котором находят они свое счастье, свои горести и радости, разочарования и восторги». Несомненно, что к этой категории российских художников принадлежит Виталий Николаевич Бубенцов» — пишет Любовь Михайловна Мосолова.

В школьные годы рисование у Виталия Бубенцова преподавал М.А. Кирин – один из основателей Союза мурманских художников. Также художник занимался в изостудии Дома пионеров им. А. Бредова, учась у выпускницы Костромского художественного училища – Т.И. Зуевой.

Виталий Бубенцов стал первым мурманским художником, получившим специальное высшее образование по изобразительному искусству. Самостоятельная трудовая деятельность началась у автора в 1972 году с заказа – написать эталонный портрет В.И. Ленина огромного размера к ноябрьским праздникам. Это произведение убедило коллег в профессиональных умениях Бубенцова.

Самым главным достижением своей работы в качестве главы Мурманского отделения Союза художников Виталий Николаевич считает участие в создании в 1989 году Выставочного зала, который в 1990 году был преобразован в Мурманский областной художественный музей.

Следите за обновлениями подкаста, чтобы не пропустить ни одного выпуска!

Слушать на Анкор: https://anchor.fm/82612/episodes/—e1f1bq5

Слушать на Яндекс.Музыке: https://music.yandex.ru/album/21729641