Неделя саамской культуры в Доме ремёсел с по
Скоро!

Мероприятие «Саамские сказки»

3 февраля в 15.00 приглашаем в отдел народного искусства и ремёсел (ул. Книповича, 23а) на тематическое мероприятие «Саамские сказки» с творческим мастер-классом. (7+)

6 февраля отмечается Международный день саамов. Праздник посвящён культуре и традициям этого коренного народа. Саамы смогли сквозь века пронести неповторимую культуру, в основе которой лежит гармония с природой. Саамские сказки интересны всем: и детям, и взрослым, каждый, соприкоснувшись с ними получит крупицу света, радости, красоты и добра. Они учат нас мудрости, уважению к нашим предкам, природе, смелости в наших мыслях и поступках.

На мероприятии мы вспомним известных героев саамских сказок, прочитаем отрывок из замечательной саамской сказки о солнце, поразгадываем загадки, а в завершение изготовим куклу-солнце в технике бумагопластики.

Стоимость – 200 рублей

Мастер-класс «Северяночка»

5 февраля в 13.00 приглашаем в отдел народного искусства и ремёсел (ул. Книповича, 23) на мастер-класс «Северяночка» по изготовлению куклы из текстиля. (7+)

Кукла – это детская игрушка в виде человека, животного или вымышленного существа, выполненная из разных материалов. Именно кукла в жизни любого ребенка является самой главной и интересной игрушкой.

Давайте вместе с вами создадим текстильную куклу своими руками. Куклы ручной работы — это уникальные и оригинальные вещи, которые станут хорошим подарком. Если вы никогда не пробовали свои силы в этой области, то начните вместе снами!  Поход в Дом ремёсел – это замечательный повод для этого!

Стоимость – 300 рублей.

Запись и информация по телефону: 45-08-60

Тематическое мероприятие «Бабушкина кукла»

11 февраля в 12.00 приглашаем в отдел народного искусства и ремёсел (ул. Книповича, 23а) на тематическое мероприятие «Бабушкина кукла» с творческим мастер-классом. (7+)

Северная берестяная кукла известна как кукла Акка (в переводе — бабушка). Обычно такую куклу дарила ребёнку бабушка, поэтому её часто называют Бабушкина кукла. Основу куклы составляет свернутая берестяная трубочка, перевязанная тесьмой, её носили на груди под одеждой, она служила защитой от злых духов, давала силы и приносила удачу. Внутрь трубочки можно было вложить записку с желанием или просто написать просьбу на бересте.

Вы узнаете легенду об истории названия и возникновения куклы, а также сделаете её своими руками.

Стоимость – 200 рублей.