Мероприятие с мастер-классом «Чудо-гжель»

2 апреля в 13:00 в отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) для семейной аудитории и учащихся школ, студентов пройдет мероприятие с мастер-классом «Чудо-гжель». Встреча состоится на выставке «Художественные промыслы России».

Гжель – старинный гончарный район Подмосковья. Название одной из тридцати деревень, где занимались гончарством, сегодня стало символом уникального народного искусства.

У многих  дома хранятся красивые фарфоровые тарелки, вазы, статуэтки и салатники, расписанные нежными сине-голубыми цветами. Такой вид народного промысла называется гжель. Люди любят гжель за её изящный рисунок. Тёмные оттенки синего гармонично перетекают в светлые, а цветочные узоры изящно дополняют острые листья и тонкие веточки с завитками.

Промысел существует в нашей стране ещё с XVII века, но, тем не менее, за это время не утратил своей популярности. На встрече вы познакомитесь с гжельским промыслом, узнаете историю его происхождения и названия, о том, как создаются удивительные по красоте изделия, какие мотивы используются в росписи. В завершение встречи – распишите блюдечко, используя элементы гжельской росписи.

Стоимость – 200 рублей.

Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58

Доступна оплата Пушкинской картой (только онлайн).