Мероприятие «Пиннокио и Буратино»
11 марта в 13:00 состоится на мероприятие с мастер-классом «Пиннокио и Буратино». К 140-летию сказки «Приключения Пиноккио. История одной марионетки» Карло Коллоди.
«Горе тому кто вырастет бездельником! Безделье — весьма отвратительная болезнь, которую надо лечить с детства, иначе, став взрослым, от неё никак невозможно отделаться!» — так говорила Фея из сказки «Пинноккио» Карло Коллоди.
Кто же такой Пиннокио? Это тот самый мальчик, которого столяр Антонио высек из куска дерева. А еще у него удлинялся нос каждый раз, когда он врал! Но нам, конечно, более знаком другой мальчик – Буратино из книги А. Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».
«Золотой ключик» оказался огромной удачей Толстого и, с тех пор, эта сказка принадлежит к числу лучших произведений для детей в мировой литературе. Многие поколения выросли на этой замечательной сказке. Она не раз была талантливо экранизирована. Бессмертие ее заключается в том, что сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» пропагандирует настоящее добро, без кулаков. Ее будут читать и последующие поколения малышей и их родителей.
Познакомимся с историей написания книги А. Н. Толстым, раскроем образы главных героев книг «Золотой ключик, или приключения Буратино» и «Приключения Пиноккио» и сравним их. Еще вы сможете посмотреть мультипликационные фильмы о непоседливых куклах Буратино и Пиноккио и выполнить творческое задание!
Предварительная запись обязательна: 99-43-57, 99-43-58
Либико Марайя
Иллюстрация к сказке К. Коллоди «Пиннокио»
1955 г.