Мероприятие c творческим заданием «Рождество в ритме джаза»

Приглашаем 8 января в 16:00 в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) всех желающих на мероприятие c творческим заданием «Рождество в ритме джаза»!

Джаз как явление возник в конце XIX – начале XX века на юге США и быстро распространился во всех развитых странах. Джаз как мультикультурное явление обогащался различными региональными музыкальными особенностями. На развитие джаза также повлияли духовые оркестры, марширующие по праздникам на улицах городов США, а также военные и танцевальные оркестры.

Джаз – это музыка, которая своей мягкой атмосферой лёгкого танцевального ритма, бархатными голосами артистов, и тёплыми звуками инструментов, согревает в это холодное и праздничное время. Когда мы слышим звуки джаза, то невольно бросаемся в пляс.

На мероприятии вы познакомитесь с выставкой «Джаз» из собрания Мурманского областного художественного музея и услышите живое исполнение джазовых импровизаций на тему нового года на произведения Дюка Эллингтона, Нэт Кинг Коула и Элизы Фицджеральд. Параллельно музыкальному сопровождению каждый попробует создать собственное произведение графическим материалом.

В экспозиции вы увидите живописные и графические произведения, передающие лёгкое и игривое настроение джазовых исполнителей.

Стоимость – 200 рублей

Информация и предварительная запись по телефонам: (815 2) 99-43-57 и (815 2) 99-43-58