Состоялись мероприятия в честь Дня полярника!

В главном здании Мурманского областного художественного музея состоялись мероприятия в честь Дня полярника!

22 мая на лекции «Художественное освоение арктических просторов. Творческая группа «Арктика»» участники узнали о создании и деятельности творческой группы, объединившей в 1978 году художников Заполярья, и совершивших несколько навигаций по Северному Морскому пути. Мероприятие познакомило публику с творчеством художников –участников экспедиций — с некоторыми произведениями, созданными в Арктике и на основе впечатлений от творческих поездок.

24 мая на музейном уроке наши юные посетители увидели, как выглядит Арктика в живописных полотнах и графических листах различных авторов, узнали, как работали мастера в условиях Крайнего Севера, а также посмотрели настоящие картины из экспозиции музея и многое другое! В конце мероприятия участники создали настоящий полярный пейзаж на бумаге, используя при этом масляную пастель.

Встречи состоялись в рамках мероприятия «Полярная живопись» программы «День полярника-2024» ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики».