Открылась выставка «Санкт-Петербургская Академия современного искусства Бессмертных отмечает юбилей». К 30-летию создания Академии. Из собрания музея.

26 апреля 2024 года в  отделе музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие выставки «Санкт-Петербургская Академия современного искусства Бессмертных отмечает юбилей». К 30-летию создания Академии. Из собрания музея.

В 1994 году было создано это творческое объединение с целью поддержки и развития новых направлений в современном искусстве.

В Мурманском областном художественном музее коллекция работ членов Академии насчитывает более 80 произведений живописи и графики. Коллекция формировалась на протяжении нескольких десятилетий. Произведения поступали в музей различными способами: большая часть произведений была передана в дар музею авторами или друзьями музея, некоторые были закуплены у авторов.

На выставке экспонируются произведения признанных метров живописи, повлиявших на целое поколение художников Арона Зинштейна, Завена Аршакуни, Анатолия Заславского, Наталии Цехомской и других участников Академии.

Смысловое ядро экспозиции представляют произведения основателя Академии, ее бессменного президента – Феликса Волосенкова. Картины приковывают взгляд экспрессивными образами, игрой с материалом и свободой метафоры. Отбрасывая устоявшуюся традицию общения со зрителем посредством реалистических символов, художник отдает предпочтение цвету, идее, уделяя больше внимания не предмету, а энергии, скрытой в нем.

Открытие выставки провела главный хранитель музейных предметов Юлия Сергеевна Заозерская. Поздравила с открытием выставки директор Мурманского областного художественного музея, заслуженный работник культуры России Ольга Александровна Евтюкова; заслуженный художник России Виталий Николаевич Бубенцов; заслуженный художник России Анатолий Александрович Сергиенко. Также поздравил и друг музея, коллекционер – Андрей Маевский, приславший видеообращение.

Выставку можно посетить до 19 мая 2024 года по адресу: ул. Софьи Перовской, д.3, 2 этаж

Запись на экскурсии и арт-медиации по тел.: 99-43-57, 99-43-58